Atenção, metroviários! Participe da eleição de representantes sindicais

Começou na segunda-feira, 19, e termina na sexta-feira, 23, a eleição para representantes sindicais. O eleitor escolhe entre os candidatos do seu local de trabalho, conforme segue:

  • Administração, até dois candidatos;
  • Segur, até quatro candidatos;
  • Seest, até sete candidatos;
  • Manutenção 1, até dois candidatos;
  • Manutenção 2, até dois candidatos;
  • Setra, até três candidatos;
  • Cedaer, um candidato.

 

Inscrições – Nome – RE – Setor

Administração

21 – Flávio Rudimar da Cruz Rodrigues – 1818 – SEPES

22 – Antonio Thadeu Souza Almeida – Tunico – 45 – SERAM

39 – Camila da Silva Gonçalves Werner – 3793 – SEPAR

48 – Lia Astrada da Rosa – 179 – SESET

49 – Rosangela Silveira Pedroso – 3638 – SESET

 

Manutenção 1 (SESIN, SENERG e GESIS)

03 – Paulo Ricardo Martins Ochoa – 1500 – SESIN

24 – Pedro Ricardo Deken – 1744 – SENERG

31 – Ariovaldo Lourenço Machado – 1547 – SENERG

32 – Clóvis Adolphs Corrêa -1157 – SESIN

 

Manutenção 2 (SEVIP, SEOFI, SEMAP E GEMAN)

09 – Carlos Alberto Rosa da Silva – Cacá – 202 – SEVIP

16 – Luis Cláudio da Silva Martins – Peludo – 203 – SEOFI

30 – Hamilton Santo Porto da Silva – 1068 – SEVIP

 

SETRA

08 – Adriano Andrade Formiga – 1782 – SETRA

25 – Alberto André Marques Gonçalves – 822 – SETRA

34 – Lauri Rohrig Da Costa – 626 – SETRA

36 – Júlio Cesar Correa Da Silva – 1808 – SETRA

37 – Rafael Vieira de Souza – 2470 – SETRA

 

CEDAER

27 – Gil Roberto Guimarães de Lima da Silva – 2875 – CDO

 

SEOPE/SEGUR

05 – Jonatah Mariano Godoy Paz – 4021 – SEOPE

11 – Uilson Roberto Pinheiro Sprenger – 4039 – SEOPE

14 – Julio Cesar Brixner – 4061 – SEOPE

15 – Cláudio Roberto Pehlke – 4069 – SEOPE

17 – Roberto Arim Lopes-2471-SEOPE

18 – Cristine Elisabeth Schell – 4074 – SEOPE

29 – Marcelo Wiebusch – 4036 – SEOPE

35 – Solano da Silva – 690 – SEOPE

 

SEOPE/ESTAÇÕES

01 – Gabriel Wolf Flores – 3574 – SEOPE

02 – João Luiz de Souza Kurkowski – 3749 – SEOPE

04 – Lucas Corrêa Viegas – 3424 – SEOPE

06 – Rafael Fogaça Leal – Juninho – 3576 – SEOPE

07 – Ronas Augustin Mendes Filho – 3939 – SEOPE

12 – Vilso José Antonello – 3097 – SEOPE

13 – Cícero Rauy Flores da Silva – 3739 – SEOPE

19 – Gilvane de Oliveira – 3787 – SEOPE

20 – Flaviani Castro da Silva – 3594 – SEOPE

23 – Keity Francielly Silva Goularte – 3354 – SEOPE

26 – Israel Muniz Fischer – 3788 – SEOPE

28 – Vágner André Rocha – 3776 – SEOPE

33 – Ivan Ehlers Brandão – 793 – SEOPE

38 – Grazielle Espindola Birognin – 3744 – SEOPE

43 – Renato Campos Dilelio – 3762 – SEOPE

44 – Leticia Schmitt Nardão – 3205 – SEOPE

45 – Alisson Tomaz Parizotto da Silva – 3447 – SEOPE

46 – Acir Almeida Trindade Filha – 3251 – SEOPE

47 – Ana Paula Gomes Caxeiro – 2838 – SEOPE

Processo eleitoral define a nova diretoria do Sindicato

Começou nesta segunda-feira (23) a votação do processo eleitoral que definirá a direção do Sindimetrô/RS para os próximos três anos. Todos os filiados têm até sexta-feira (27) para votar.
Quatro urnas estão disponíveis para captar os votos dos associados com situação regularizada junto ao sindicato, assim distribuídas: hall de entrada do prédio administrativo(fixa), Manutenção, Setra e Seope(móvel).

image-1941

image-1942

Assembleia define Comissão Eleitoral e aprova calendário das eleições

Em assembleia realizada na tarde desta segunda-feira, 04, na sede do Sindimetrô/RS, foram definidos os membros da Comissão responsável por tocar o processo eleitoral do sindicato. Também foi aprovado o calendário eleitoral.

A comissão será composta por cinco colegas titulares, a saber: Carlos Alberto dos Santos, Edelvira Inês Moraes, Fabrício Bischoff, Flavio Rudimar da Cruz Rodrigues, Mário José de Oliveira Dias e Valéria Vanzin Vianna. O colega Aberlardo Ely Guerreiro ficou como suplente.

Veja, abaixo, o calendário do processo eleitoral.

image-1886

image-1887

image-1888

Resultado das eleições para Representante Sindical Triênio 2015-2018

Resultado das eleições para Representante Sindical Triênio 2015-2018

Confira a relação de eleitos para o cargo de representante sindical do Sindimetrô/RS:

 

Administrativo

Titulares:

  • 1 FELIPE – 45 VOTOS
  • 2 DIANA – 41 VOTOS
  • 3 BEN HUR – 32 VOTOS

Suplentes:

  • 4 FLÁVIO RUDIMAR – 28 VOTOS
  • 5 TONINHO – 20 VOTOS

 

Secot

Titular:

  • 1 REIS – 12 VOTOS

Suplente:

  • 2 AUGUSTO :10 VOTOS

 

Cedaer

Titular:

  • 1 CARMEM – 10 VOTOS

Suplente

  • 2 GIL – 6 VOTOS

 

Setra

Titulares:

  • 1 AILTON -76 VOTOS
  • 2 GONZAGA – 72 VOTOS
  • 3 GIBA – 68 VOTOS
  • 4 MARIO – 61 VOTOS

Suplentes:

  • 5 COSTINHA – 58 VOTOS
  • 6 VENHOFEN – 44 VOTOS
  • 7 DA COSTA – 42 VOTOS

 

Manutenção 1

Titulares:

  • 1 ARIOVALDO – 43 VOTOS
  • 2 OCHOA – 43 VOTOS
  • 3 DEDÉ – 33 VOTOS

Suplentes

  • 4 ALMECIR – 29 VOTOS
  • 5 MIGUEL – 27 VOTOS
  • 6 PELUDO – 16 VOTOS

 

Manutenção 2

Titulares:

  • 1 HAMILTON – 28 VOTOS
  • 2 KAKÁ – 21 VOTOS

Suplente:

  • 3 SERGIO – 10 VOTOS

 

Segur

Titulares:

  • 1 ANGELO – 50 VOTOS
  • 2 TESSMANN – 49 VOTOS
  • 3 SOLANO – 46 VOTOS

Suplentes:

  • 4 BARBACOVI- 44 VOTOS
  • 5 OSMAR – 36 VOTOS

 

Seest

Titulares:

  • 1 ANTONELLO – 110 VOTOS
  • 2 LETÍCIA VARGAS – 93 VOTOS
  • 3 LUCAS VIEGAS – 91 VOTOS
  • 4 CÁSSIO – 85 VOTOS
  • 5 GUILHERME GUNTER – 84 VOTOS
  • 6 LUIZÃO – 78 VOTOS
  • 7 BRANDÃO – 78 VOTOS

Suplentes:

  • 8 GABRIEL WOLF – 68 VOTOS
  • 9 LEANDRO CRUZ – 66 VOTOS
  • 10 JUNINHO – 63 VOTOS
  • 11 KURKOWSKI – 61 VOTOS
  • 12 ESTELA – 59 VOTOS
  • 13 ANA PAULA – 59 VOTOS
  • 14 ANA RITA – 47 VOTOS

Não eleitos

  • 15 ZAIDA 41 VOTOS
  • 16 REMI – 31 VOTOS
  • 17 VALERIA 25 VOTOS
Resultado das eleições para Representante Sindical Triênio 2015-2018

Eleição para representante sindical – 2015

Encerrada dia 10 de março de 2015 a inscrição ao cargo de representante sindical do Sindimetrô/RS, ano 2015. O cargo é de grande responsabilidade diante da categoria, pois está na linha de frente da atuação sindical, lidando com os problemas do trabalhador da Trensurb no dia a dia, entre outras funções.

RELAÇÃO DE INSCRITOS PARA REPRESENTANTE SINDICAL

SEEST                                                                        

  • 01 IVAN EHLERS BRANDÃO           
  • 02 ANA PAULA GOMES CAXEIRO
  • 03 LETICIA DE JAQUES VARGAS       
  • 07 GUILHERME LIMA GUNTER       
  • 08 GABRIEL WOLF FLORES
  • 14 CASSIO DE ALMEIDA BORGES
  • 16 JOÃO LUIS DE SOUZA KURKOWSKI   
  • 23 ANTONIO REMI DE OLIVEIRA RODRIGUES
  • 24 LEANDRO CRUZ               
  • 26 LUIZ HENRIQUE BRAGA MACIEL(LUIZÃO)
  • 29 LUCAS CORREA VIEGAS
  • 31 VALERIA VANZIN VIANNA
  • 32 RAFAEL FOGAÇA LEAL(JUNINHO)
  • 33 VILSO JOSÉ ANTONELLO
  • 34 ANA RITA SCHMIDT
  • 39 ESTELA MARIS CORREA LIMA SOUZA
  • 42 ZAIDA TEREZINHA ALVES DA SILVA

 

SEGUR

  • 05 EDUARDO TEIXEIRA BARBACOVI
  • 30 OSMAR OLIVEIRA BARBOSA
  • 36 SOLANO DA SILVA
  • 38 MIGUEL ANGELO DUARTE
  • 46 PAULO RICARDO TESSMANN

 

CCO

  • 44 MARCOS AUGUSTO BRUCKMANN
  • 45 JOSÉ EURICO REIS PINTO

 

CEDAER

  • 13 GIL ROBERTO DE LIMA – CDO
  • 37 CARMEN MARGARETI – CDO

 

ADMINISTRATIVO

  • 04 BEN HUR SANTOS DA SILVA -SEPAR
  • 11 FLAVIO RUDIMAR DA CRUZ RODRIGUES -SEPES
  • 18 DIANA FERREIRA QUEVEDO DA ROSA -SEPES
  • 19 JOSÉ FELIPE DE CAMARGO NETO -SEPES
  • 20 ANTONIO THADEU SOUZA ALMEIDA -SERAM

 

SETRA

  • 09 RONALDO VENHOFEN
  • 12 ANTONIO GILBERTO DOS SANTOS SANCHES (GIBA)
  • 15 LAURI ROHRIG DA COSTA
  • 25 AILTON JAIR SALAZAR CAVALHEIRO
  • 35 MARIO JOSÉ DE OLIVEIRA
  • 40 JOSÉ GONZAGA DA SILVA
  • 47 EDGAR COSTA(COSTINHA)

 

MANUTENÇÃO 1

  • 06 PAULO RICARDO MARTINS OCHOA -SESIN
  • 21 ALMECIR DA SILVA NEUMANN-SENERG
  • 22 ARIOVALDO LOURENÇO MACHADO-SENERG
  • 27 JOSÉ FRANCISCO NUNES ALVES(DEDÉ)-SESIN
  • 28 MIGUEL SILVEIRA MARQUES-SENERG
  • 41 LUIS CLAUDIO DA SILVA MARTINS(PELUDO)-SENERG

 

MANUTENÇÃO 2

  • 10 HAMILTON PORTO DA SILVA-SEVIP
  • 17 CARLOS ALBERTO ROSA DA SILVA(KAKÁ)-SEVIP
  • 43 SERGIO LUIS BASTOS NUNES-SEMAP