Convocação Extraordinária do Conselho Diretivo – 13/09/2021

Edital de Convocação de Reunião do Conselho Diretivo

O presidente do Sindicato dos Metroviários do Rio Grande do Sul, conforme disposições estatutárias, convoca Reunião Extraordinária do Conselho Diretivo da Entidade, a ser realizada no dia 13 de setembro de 2021, às 10 horas, no Auditório junto à sede do Sindicato, situada na Rua Monsenhor Felipe Diehl, número 48, com a seguinte pauta:

  1. Apreciação da proposta da Trensurb aos Acordos Coletivos de Trabalho e de Escalas.

Porto Alegre, 09 de setembro de 2021.

Luís Henrique Chagas
Presidente

 

Convocação Ordinária do Conselho Diretivo – 08/09/2021

Edital de Convocação de Reunião do Conselho Diretivo

O presidente do Sindicato dos Metroviários do Rio Grande do Sul, conforme disposições estatutárias, convoca Reunião Ordinária do Conselho Diretivo da Entidade, a ser realizada no dia 08 de setembro de 2021, às 09 horas, no Auditório junto à sede do Sindicato, situada na Rua Monsenhor Felipe Diehl, número 48, com a seguinte pauta:

  1. Apreciação da proposta da Trensurb aos Acordos Coletivos de Trabalho e de Escalas;
  2. Formas de Mobilização.

Porto Alegre, 05 de setembro de 2021.

Luís Henrique Chagas
Presidente

 

Edital de Convocação do Conselho Diretivo – 27/08/2021 (25/08/2021)

Edital de Convocação do Conselho Diretivo – 27/08/2021

Porto Alegre, 24 de agosto de 2021

O presidente do Sindicato dos Metroviários do Rio Grande do Sul, conforme disposições estatutárias, convoca Reunião Ordinária do Conselho Diretivo da Entidade, a ser realizada no dia 27 de agosto de 2021, às 09 horas, no salão de festas junto à sede do Sindimetrô RS, situada na Rua Monsenhor Felipe Diehl, 48, Humaitá, Porto Alegre/RS, com a seguinte pauta:

  1. Apreciação da contraproposta da Trensurb aos Acordos Coletivos de Trabalho e de Escalas;
  2. Formas de Mobilização

Luís Henrique Chagas
Presidente

Edital de Homologação das Candidaturas para Representantes Sindicais – Triênio 2021/2023 (23/08/2021)

Comissão eleitoral de Representantes Sindicais Triênio 2021-2024 – Edital 002/2021 – Homologação de Candidaturas

Estão homologadas as inscrições dos seguintes candidatos, separados por urna de votação:

Urna Administrativo  
Nome RE Apelido
Antônio Thadeu Souza Almeida 45 Tunico
Carlos Alberto dos Santos 1264 Carlinhos
Júlio César Dalla Valle Maciel 2855 Júlio
Ocilon de Freitas Carpes 1152 Ocilon
Raquel Mespaque da Silveira Madalena 3406 Raquel

 

Urna Manutenção 1  
Nome RE Apelido
Alessandro Pinto batista 1883 Alessandro
Ariovaldo Lorenço Machado 1547 Ariovaldo
Clóvis Adolphs Correa 1157 Clovinho
Cristiano Insaurriaga Gularte 3783 Cristiano
Jorge Luíz Demeneghi 1195 Boca
Paulo Ricardo Martins Ochoa 1500 Ochoa

 

Urna Manutenção 2  
Nome RE Apelido
Luís Claudio da Silva Martins 203 Peludo
Valdomiro dos Santos Moraes 384 Vavá

 

Urna SEEST  
Nome RE Apelido
Alexandre Silveira Garcia 3736 Alexandre
Ana Paula Gomes Caixeiro 2838 Ana Paula
Arno Leopoldo Rheinheimer 1011 Arno
Camila Palomo Debesaitys 3737 Camila
Clóvis Nei Cardoso Pinheiro 1184 Pinheiro
Elson Joaquim Trindade 2488 Elson
Fernando Gueno de Paoli 3696 Larisso
Gabriel Wolf Flores 3574 Gabriel Wolf
José Carlos de Souza 853
Kely de Araújo 3444 Kely
Lairton Nunes 3754 Lairton
Luís Gustavo Mello Nunes 4154 Luís Gustavo
Pablo Messias 3440 Pablo
Pâmela dos Santos Sinhorelli 3759 Pamela

 

Urna SEGUR  
Nome RE Apelido
Ana Paula Pinheiro Almada 4024 Almada
Carlos Augusto Belolli de Almeida 1748 Belolli
Edson Carlos Ferreira dos Santos 1755 Edson
Eraldo Francisco Pires Selveira 1759 Eraldo
Jair Soares Martins 3223 Soares
Luis Antônio Gonçalves Garcia 1284 Garcia
Marcelo Wiebusch 4036 Marcelo
Roberto Arim Lopes 2471 Arim
Solano da Silva 690 Solano
Uilson Roberto Pinheiro Sprenger 4039 Uilson

 

Urna SETRA  
Nome RE Apelido
Adriano Andrade Formiga 1782 Andrade
Alberto André Marques Gonçalves 822 Alberto
Antônio Gilberto dos Santos Sanches 892 Giba
Antônio Ricardo de Abreu 957 Abreu
Fernando de Melo Nunes 1884 Fernando
Henrique Luís Frozza 2451 Frozza
Júlio César Corrêa da Silva 1808 Júlio
Marcos Oliveira da Costa 2462 Marcos Costa

 

Atenciosamente;

Comissão Eleitoral:

Carmem Margareti dos Santos Rodrigues – Presidente
Fabrício Bischoff
Gil Roberto Guimarães de Lima da Silva
Luís Carlos de Oliveira (Cabeça)
Mário Luís Lima
Mauro Guimarães Goulart
Valéria Vanzin Vianna